Перейти к содержимому
Slide 1

История Ийсакуской школы…

Получить образование в Ийсаку можно было уже  начиная с 1750 года.

Впервые ийсакуская школа упомянута в письменных источниках в 1788 году, письменных данных о б открытии первой школы не сохранилось. В Ийсаку была церковно – приходская школа . в деревнях были деревенские школы. Основателем современной школы является Роберт Теодор Хансен.

В письменных источниках 1842 года отмечена деревенская школа.  8-го октября 1868 года  Роберт Теодор Хансен открыл частную школу в комнате обряда конфирмации, где учились только три ученика. Но была надежда, что скоро будет 15 учеников.

В 1883-ем году построили здание новой школы.

В 1903 году в деревне Тяривере открыли министерскую школу, которая с 1913 года именовалась двухклассной министерской школой, в этом же году в Ийсаку стали строить здание новой школы.

В 1919 году школа стала носить название Ийсакуская высшая начальная школа.

В 1942- 1944 годы это была  шестиклассная начальная школа.

С 1954-1962–ой  годы  эта была семиклассная школа, а с  1962 по 1968 год в Ийсаку была восьмиклассная школа.

В 1964 году открыли новое здание школы, а с1968 года  была открыта средняя школа.

В 1976 году была  было закончено строительство нового корпуса.

В 1978 году был открыт школьный интернат на 120 мест, с 2003 года это общежитие для учащихся.

С 1983 года средняя школа является экспериментальной школой  преподавания граждановедения.

В 1985 году началась реконструкция стадиона и в этом же году учитель  физики Рейн Айдма одним из первых в республике начал преподавание информатики и  компьютерное обучение.

В 1996 году школа получила статус гимназии.

В 2003 году  после реновации открыли общежитие для учащихся

В 2005 году была завершена реновация столовой.

В 2006 году  была завершена реновация старого корпуса школа.

В 2009 году  был заново отремонтирован новый корпус, стрелковый тир и была построена   спортивная дорожка для прогулок и катания на роликах длиной 1 км.

В ийсакуской средней школе учился известный стайер Энн Селлик.

За период с 1968-го года  по 2012 год  среднюю школу, а позже гимназию закончили 42 выпускных класса. Выпускников гимназии 831, из них 14 человек закончили школу с золотой медалью, 21- с серебряной . 

Школа…

… сохраняет традиции  второй половины 18-го века

… находится в доступном месте у шоссе Тарту – Йыхви, вокруг школы красивая природа

… создана для детей волости Ийсаку и близлежащих волостей

… есть возможно изучать факультативно предметы по выбору: информатику, обучение сочинениям, экономику, государственную оборону.

… есть возможности учить детей с особыми потребностями, предлагается учебная и логопедическая помощь, вспомогательные занятия,    возможность домашнего обучения и обучение по индивидуальной программе

… внеклассная деятельность после уроков: театральный кружок, кружок икебаны, ансамбли, медиа-кружок, волейбольная, баскетбольная и лыжная секции, стрелковый кружок, кружок любителей природы, кружки мастеров поделок для мальчиков и девочек

… в гимназии современный интернет и компьютерный класс

… в гимназии будет проводиться обучение по трём направлениям, которые        

     различаются не только акцентированным направлением обучения, но  и разными факультативными курсами

…на учебном направлении социал-медии,  обучение сосредоточено на изучении  механизма действия средств массовой информации и их влияния на общество

… спортивно-оборонное направление даёт возможность изучить основы пограничной службы и получить удостоверение  погранслужащего

    1 –ой ступени, основы государственной обороны, кроме этого освоить основы профессии тренера 1-ой ступени.

… на  реально-экономическом направлении углублённо изучают природные ресурсы и экономические процессы в действующих предприятиях  

… учебное направление открывают в соответствии с пожеланиями учащихся, в случае если желающих не менее 5 человек

Дополнительные возможности…

В гимназии Ийсаку  сформирована современная учебная среда, библиотека и всё необходимое для  создания новых учебных направлений. Для современных возможностей обучения создана электронная учебная среда. Персонал гимназии имеет соответствующую профессиональную подготовку и

образование. В гимназии работает много кружков по интересам. В спортивном зале, на  стадионе, в тренажёрном зале и в стрелковом тире, можно заниматься многими видами спорта.

Примерно в 2-х километрах от школы, на горе Тяривере, есть лыжня  и пешеходная  тропа здоровья.

Учащиеся гимназии имеют возможность проживать в ученическом общежитии гостиничного  типа, где имеются 2-3 местные комнаты.

В здании ийсакуской гимназии размещается Школа искусств,  где можно учиться игре на разных музыкальных инструментах, получить художественное образование и заниматься танцами.

В  ийсакуской гимназии  открыта группа продлённого дня,  работают логопед, помощник учителя, социальный педагог, есть общежитие для учеников.

В гимназии работают различные спортивные кружки  и различные  кружки по интересам . Спортивный кружок для учащихся начальных классов и театральныйкружок, 4-й класс занимается в кружке дорожного движения. Есть стрелковый кружок и кружок рукоделия.

В 2012/13 учебном году открылся фото-кружок, кружок  друзей природы, а также  кружок кройки и шитья для девушек гимназических классов.

Работают танцевальный кружок, два музыкальных кружка:сольного пения и игры на ритмических инструментах, а также кружок э-спорта. У увлекающихся пением есть возможность заниматься развитием голоса в небольших коллективах или заниматься индивидуально.

В кружках игры на ритмических инструментах ребята играют на шумовых самодельных инструментах, изготовленных из вторсырья, есть возможность играть на профессиональных латиноамериканских инструментах бонго и конги, а также на перкуссионном африканском ручном барабане-джембе.

Увлечённые компьютерами два раза в неделю занимаются в кружке э-спорта, чтобы не только играть, но и уметь анализировать возможности разных игр, обучаться соблюдению этикета  при пользовании интернетом, говорить об игровых стратегиях, анализировать свои и чужие ошибки, проводить

соревнования и игровые туры.

В помещениях ийсакуской гимназии находится Школа искусств, где можно учиться игре на пианино, аккордеоне, на скрипке, на гуслях,  на гитаре и на различных ударных инструментах. Там можно заниматься танцами, рисованием и изготовлением  художественных изделий.

Школьное общежитие для учащихся…

…открыто в феврале 2003 года

…создано для учащихся из семей испытывающих  материальные трудности, в общежитии есть хорошие возможности для проживания и учёбы

…максимальное количество мест  —  26, кроме учащихся, которые находятся на полном государственном обеспечении, есть возможность проживания для учеников основной школы и гимназии

…учащиеся живут в 2-3х местных комнатах, где есть туалеты и душевые

…учащиеся развивают навыки самообслуживания, за порядком и организацией жизни детей следят воспитатели

…гарантировано 4-х разовое питание

…есть возможность заниматься в кружках по интересам

…есть хорошая возможность после основной школы продолжить обучение в гимназии

Дополнительные возможности для внекласных занятий…

В ийсакуском народном доме работает Молодёжный центр, где есть возможность общения со сверстниками, развития своих творческих возможностей и умений, интересного провождения своего свободного времени. Занятия в центре развивают творческую активность, создают условия для проявления

инициативы. Занятия, проводимые в свободной  неформальной форме, помогают ребятам получить опыт организационной деятельности. 

В народном доме работают следущие кружки:

смешанный хор, женский ансамбль танца “Тантсутиккель“, смешанный ансамбль танца “Тантсукинг“, ансамбль занимающийся исполнением рун (старинных народных запевных песен), танцевальная группа Shwips, молодёжный театральный кружок, молодёжный инструментальный ансамбль

Возможности для занятия спортом:

стадион, тропа здоровья, дорожка для катания на роликовых коньках, тренажёрный зал, клуб для занятий конным спортом  в Вайкла.

Перейти к содержимому